menu
person

В Москве сыграли «Локомотив» и «Спартак»

68-е российское противостояние «Локомотива» и «Спартака» началось с поздравления с Днем космонавтики, которое отмечается 12 апреля. 60 лет назад Юрий Гагарин проложил человечеству путь  в космос.

Два именинника (Георгий Ярцев от красно-белых и Владимир Леонченко от красно-зеленых), аншлаг в Черкизово, бывший главный тренер «Шальке-04» Ральф Рангник (предполагают, что именно он  заменит  одного из действующих тренеров московских команд) на трибуне, девять желтых карточек, одно удаление, два гола и победа хозяев – таков итог московского дерби в самый теплый весенний вечер 2021 года.

Чемпионат России. 25 тур. Москва. «Локомотив» - «Спартак» 2:0. Голы: Камано, 22, Смолов, 45+2.

Дерби было одинаково важно для обеих команд: «Спартаку» нужно догонять «Зенит» в борьбе за чемпионство, а «Локо» в свою очередь красно-белых, чтобы бороться за второе место. И игра удалась:  кипели страсти, «зажигались» разноцветные карточки,  команды выдали яркий и результативный футбол, а зрители получили удовольствие от похода на стадион.

Николич  дал шанс молодому Сильянову и оставил на скамейке брата Миранчука, Тедеско порадовался красочному перформансу от болельщиков. «Спартак» начал увереннее, и уже на первых минутах Соболев мог замкнуть прострел Айртона на дальней штанге. Дальше – больше: красно-белые «обложили» штрафную соперника – в дело пошли угловые, прострелы и подачи с флангов. Но «Локомотив» выдержал натиск, а затем  ответил голом. Смолов после навеса Баринова, сбросил мяч головой вдоль ворот, а Камано буквально с линии ворот не промахнулся.

Чтобы не подводить в день рождения своего чемпионского тренера (Ярцев выиграл первенство 1996-го года)  спартаковцы пошли в атаку с еще большим азартом. Красно-белые  завладели территориальным преимуществом,  нагнетали вокруг штрафной Гильерме  давление, имели несколько моментов. Лучший шанс представился Ларссону, который красиво исполнил штрафной,но вратарь «Локо» вытащил мяч из-под перекладины.

Хозяева после этого встрепенулись и снова забили год. Гости в концовке тайма переусердствовали в атаке, и железнодорожники этим прекрасно воспользовались. Айртон пытался остановить выход один на один Жемалетдинова, но получил красную карточку за «фол последней надежды». Смолов забил со штрафного.

Вторую часть московского дерби  «Спартак» начал азартно (учитывая меньшинство), с явным желанием отыграться. На этот раз  вратарю «Локо» пришлось потрудиться в поте лица. Гильерме в нескольких эпизодах буквально выручил своих товарищей. Отличный момент на 74-й минуте имел снова Ларссон, который  не реализовал выход один на один.

«Спартак» достойно сражался, но не смог реализовать созданные возможности.