menu
person

Церемония награждения лауреатов премии «Гордость нации» прошла в Москве

В театре «Геликон-опера» состоялась церемония вручения наград Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации», приуроченная ко Дню народного единства. 

Премия учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации. Мероприятие проводится по инициативе общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

Награждение лауреатов проходило по семи номинациям: «За вклад в укрепление межнационального мира и согласия»; «За вклад в сохранение и развитие родных языков»; «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»; «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных отношений»; «За лучшие практики домов дружбы, домов национальностей, домов и центров народного творчества»; «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»; «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».

Уникальность премии «Гордость нации» в том, что ее обладателями стали учителя, библиотекари, музейные работники, журналисты, пенсионеры... Их заслуги перед Отечеством достойны того, чтобы о них узнала вся страна велась прямая трансляция церемонии из зала «Стравинский».

Оргкомитет премии получил 700 заявок из 17 субъектов федерации. Имена победителей 2020 по номинациям:
«За вклад в сохранение и развитие родных языков» - Маргарита Венго
«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России» - Мария Беляева
«Эффективное лидерство в национально-культурных объединениях» - Любовь Одзял
«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, домов и центров народного творчества» - Владимир Тарасов, Диляра Сафаралиева и Галина Бурова
«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики» - Юлия Бобкова
«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений» - Александр Черных
«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия» - Владимир Лагкуев, Юрий Асланиди и Аракси Сафрониди.

Специальную номинацию «За милосердие и самоотверженность» получила Ирина Левина - руководитель медицинского колледжа, организатор волонтерского штаба помощи пожилым и заболевшим людям, организатор групп быстрого реагирования, которые по первому зову приходят к тем, кому трудно.

Специальной премии «За верность и служение российской культуре» удостоена народная артистка СССР, народная артистка Украины, народная артистка республики Северная Осетия – Алания Мира Кольцова - художественный руководитель и главный балетмейстер государственного академического хореографического ансамбля «Березка».

Почетные награды победителям вручали: заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, художественный руководитель театра «Геликон-Опера», народный артист России Дмитрий Бертман, исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации Светлана Нуждина, заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина, заместитель генерального директора ТАСС, главный редактор Михаил Петров, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Вели торжественную церемонию Ксения Лисанская и Сергей Майоров.  В концертной программе для номинантов, победителей и гостей вечера  вручения наград «Гордость нации» приняли участие: хор и солисты «Геликона» Мария Масхулия, Михаил Давыдов, певица Марина Девятова, государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной, ансамбль песни и танцев народов Севера «Кочевник», московский ансамбль танца «Алания», музыкальное трио братьев Бессоновых.

Владимир Сабадаш (фото – пресс-служба)

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Проект «Демидова фест – 2020» представлен в Москве

Фильм «Клятва». Русский «Список Шиндлера» скоро на экранах

Книга «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта» вышла в свет

Ча-ча-ча. Латина. Лучшие танцоры мира

Анимационный фильм «Союз зверей: Спасение двуногих». Скоро на экранах!

Категория: Шоу-Бизнес | Добавил: tvwinner (05.11.2020)
Просмотров: 1286 | Теги: Геликон-опера, премия | Рейтинг: 5.0/52