Похожа немножко
Игра на футбол,
Но мокрый всегда
Забивается гол!
-  писала Ирина Гаврилова об игре, которая с мячом, но  на воде, и даже иногда под водой.

За чемпионство боролись команды «Динамо» (Москва) и «Синтез» (Казань). Ватерполисты из столицы Татарстана в третий раз стали победителями. Серебряные медали у столичных игроков «Динамо», умеющих хорошо плавать, сильно и точно бросать мяч.

Первый матч за главный ватерпольный трофей России состоялся в Казани. В нем заводские ватерполисты переиграли москвичей – 12:5. Во втором матче уже в столице России казанцы снова были сильнее – 10:8. Таким образом, счет в золотой серии Чемпионата России стал 2:0 в пользу «Синтеза», что и принесло им золотые медали.

Второй матч, в отличие от первой игры, выдался упорным и практически непредсказуемым. Москвичи перед своей публикой не только должны были реабилитироваться за провальное выступление в Казани, но и вернуться в гонку за золото. Динамовцы первыми открыли счет, играли агрессивно, умело и с явным желанием победить. Подопечные легендарного Чемпиона СССР и России Сергея Воронина четко реализовывали технику и тактику тренера и выиграли первую четверть 2:1.

Во втором тайме уже ватерполисты, ведомые Маратом Закировым, оказались и агрессивнее, и четче, и успешнее. Сергей Лисунов, Адель Латыпов и Роман Шепелев вывели гостей вперед - 4:2. А вездесущий Николай Лазарев довел преимущество заводчан до +3. Но  динамовцы не собирались сдаваться,  на большой перерыв команды ушли при счете - 4:6.

После отдыха команды  с новыми сила взялись за дело. Казанцы грамотно, планомерно и со знанием дела вели свою игру. Вначале третьей четверти команды обменялись голами. Хет-трик в составе заводчан оформил Роман Шепелев, а  Игорь Бычков реализовал пенальти. «Динамо» всеми силами пыталось догнать «Синтез» в счете, но у казанцев чудеса демонстрировал  вратарь  Евгений Костров.

В заключительной четверти гости невероятными усилиями сдержали натиск хозяев, и увезли второе золото подряд в Казань -   10:8. Эта победа для «Синтеза» стала 32-й  в закончившемся чемпионате и третьей  в истории клуба. Самым результативным игроком второго финального матча стал Роман Шепелев, забросивший три мяча в динамовские ворота.