menu
person

Россия победила Чехию на Чемпионате мира по хоккею

В некогда советской Риге «Красная машина» начала выступление на очередном мировом хоккейном форуме.

В столицу Латвии Россия привезла не совсем топовый состав. Вратари – неопытны, атака – без единого звездного игрока, да и тренер - дебютант взрослого Чемпионата мира, при этом,  шикарная оборона, укрепленная хоккеистами из НХЛ. Национальная команда под руководством Брагина за этот год провела лишь 10 матчей: 6 – в  Евротуре и 4 - в Еврочеллендже. И только в Праге команда сыграла три игры составом, приближенным к заявке на Чемпионат мира.

В первом матче в группе Россия вышла на Чехию. Подопечные Пешана однозначно сильнее: более сыграны, более мастеровиты, более мотивированы, учитывая давнишние «недружеские» противостояния еще со времен СССР и ЧССР.  Чехи привезли в столицу Латвии мощный состав, здорово сыграли на домашнем этапе Евротура, поэтому в Прибалтике их считают фаворитами всего турнира.  Чемпионат  без зрителей, практически без звезд из НХЛ, но все же это лучше, чем сидеть на «самоизоляции».

ЧМ-2021. Групповой этап. Россия - Чехия - 4:3 (1:1; 1:1; 2:1). 21 мая. Рига, «Олимпийский спортивный центр».
1:0 Бурдасов (Григоренко, Морозов) 4:16; 1:1 Флек (Шпачек) 9:26
2:1 Швец-Роговой (Каменев) 35:27; 2:2 Врана (Кубалик) 37:53
3:2 Барабанов (Воронков) 45:28; 3:3 Кубалик (Гронек, Коварж) 57:23; 4:3 Григоренко (Проворов) 59:41.

Россияне стартовали с места в карьер, практически смяв главного фаворита турнира. Да было нелегко, но соперник,  явно приехавший в Латвию за золотом, повержен.

Чехи, ведомые Пешаном,  стартовали, как  и положено фавориту, шквалом атак и бросков на ворота Самонова. Россияне ответили быстрой контратакой в исполнении Галимова, который  убегал к воротам Грубеца и был сбит  Гронеком. Первое же большинство на ЧМ-2021 было реализовано: Бурдасов отправил шайбу в ближнюю девятку. Но чехам понадобилось лишь 5 минут, чтоб уровнять шансы. «Привоз» от Гаврикова реализовал Флек. Дальше команды немного успокоились  и уехали на первый перерыв.

Второй период был точно равным. Обе команды мудрено атаковали, грамотно оборонялись, иногда нарушая правила.  Второе большинство  россиянам превратить в гол не получилось, как бы ни старался  Бурдасов. Ребята  Брагина «плели кружева» вокруг чешских ворот, а те в свою очередь отвечали контратаками.   За пять минут до перерыва случился казус. Григоренко получил удаление, но забили не чехи, а те, кто играл в меньшинстве.  «Ляп» от Каменева и Швец-Роговой убежали два в одного. Идеальная передача одного и прекрасная реализация другого –  Россия снова впереди. Но чехи тут же счет сравняли: Врана исправил ошибку, убежав один на один с российским вратарем Самоновым после передачи Кубалика.  Снова ничья и снова перерыв.

Заключительная  двадцатиминутка подарила настоящий хоккейный триллер. Россия «потеряла» Окулова из-за травмы, но вышедший вместо него Воронков сделал «разницу». Самый молодой игрок сборной России заставил ошибиться Радила, а опытный Барабанов в третий раз отправил шайбу в сетку Грубеца. За три минуты до конца матча  снова удаление заработал теперь уже Тимкин. Чехи своего не упустили: большинство реализовал  Кубалик. Вот тут то и наступил тот самый блокбастер: буквально перед самой сиреной Григоренко забил победный гол.

Россия стартовала с Победы, да еще и над извечным соперником. Ждем продолжения!