menu
person

Россия выиграла 5 золотых медалей на Чемпионате Европе по спортивной гимнастике

В итоговом зачете Чемпионата Европы сборная России по спортивной гимнастике заняла первое место: пять золотых, семь серебряных и одна бронзовая медали.

Турнир в Базеле стал  генеральной репетицией перед предстоящими Олимпийскими играми в Токио летом 2021-го года. И проверку команда выдержала, несмотря на сбои и падения, недопонимания и обидные поражения.

Главной звездой турнира однозначно стал Никита Нагорный. Без своего друга-соперника Артура Далалояна  (спортсмен травмирован, но верит, что  успеет  восстановиться к олимпийским стартам) Нагорный в многоборье выиграл с гигантским отрывом, защитив титул 2019-го года. И в личном зачете Никита стал обладателем двух высших достижений и два раза был с серебряными медалями. Нагорный также стал «прародителем»  первого в истории исполнения  нового элемента -сальто три угла  в вольных упражнениях. Его он продемонстрировал  непосредственно в финале. Элемент назвали именем Нагорного.

«Первый раз я его попробовал прыгнуть на карантине, с батута. И вот, с тех пор я держал в голове мысль, что можно реализовать это на ковре, на соревнованиях. История не настолько красивая, как могла бы показаться, но мечта сбылась, именной элемент», - рассказал Никита Нгорный.

Не совсем молодой (29 лет) Давид Белявский в заключительном виде соревновательной программы победил на перекладине – для золота хватило 14,133 баллов. По итогам шести видов программы Нагорный победил  в финале многоборья (88,032 балла).

Порадовали и девушки, особенно Ангелина Мельникова. Она выиграла четыре медали: золото на разновысоких брусьях, серебро в многоборье и в вольных упражнениях, а также  бронзу в опорном прыжке. А дебютантка турнира  Виктория Листунова  стала чемпионкой в многоборье. После опорного прыжка Листунова уступала Мельниковой 0,267 балла. На брусьях Ангелина упала, Виктория стала лидером, опережая Мельникову на 0,333. Неудачно сложилось выступление Ангелины и на бревне: отрыв 15-летней гимнастки увеличился до полутора баллов, отыграть его на последнем виде – вольных упражнениях – Мельникова уже не смогла.

«На этих соревнованиях я показала не всю сложность, которую готовлю. И не придаю большого значения тому, что сегодня опередила Ангелину. Просто у нее сегодня не все получилось», - скромно заметила после победы юная Листунова.

Мельникова после неудачи в многоборье всем всё доказала в финалах на отдельных видах, победив в упражнениях на брусьях впервые в карьере, и завоевав бронзу в опорном прыжке.

Сборная России стала победителем медального зачета чемпионата Европы, гимнасты завоевали пять золотых, семь серебряных и одну бронзовую награду. На втором месте расположилась команда Великобритании, у которой одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые медали, третьими стали швейцарцы (1-1-1).