menu
person

Вероника Кудерметова победила в Чарльстоне и стала Первой ракеткой России

На турнире  WTA в американском  Чарльстоне собралась внушительная команда теннисисток, готовых бороться за победу. Это и  первая  ракетка мира Эшли Барти и две девушки из топ-10 (София Кенин и Петра Квитова) и четыре – из топ-20 (Бенчич, Мугуруса, Элиза Мертенс и Мэдисон Кис), но титул завоевала  Вероника Кудерметова, занимающая 37-е место в рейтинге.

По ходу всего турнира россиянка не проиграла ни одной партии, да и практически каждый матч заканчивала, уложившись в таймер «полтора часа». Наибольшее сопротивление Вероника встретила в  четвертьфинале от чемпионки US Open-2017  Слоан Стивенс. Оба сета россиянка выиграла у американки  со счетом  6:4.

В полуфинале турнира  Кудерметовой противостояла испанская теннисистка Паола Бадосова, а в главном матче в Чарльстоне  - черногорка Данка Ковинич (6:4, 6:2). В обоих этих матчах россиянка «выбивала» по 20 виннерсов, эффективно проводя победные  комбинации - подачей вскрывая  корт и отправляя мяч в пустую часть площадки. В финальном поединке  процент попадания первым мячом у Вероники  составил чуть меньше  50%, но при счете 15:30, 30:30, 40:40 в геймах она часто и красиво  подавала навылет.

Залогом успеха Кудерметовой  в США стали  слаженность действий, агрессивная игра, мощный прием и практически идеальная  точность ударов. На грунте зеленого цвета россиянка  уверенными действиями по всему корту «загоняла» всех своих соперниц. А радиоуправляемые  пушечные удары ставили в тупик оппоненток. Периодические  выходы к сетке россиянка практиковала сразу с приема, когда ей удавалось мощно принять подачу соперницы.

«Я начала играть умнее, чем раньше. Стараюсь больше использовать свои сильные стороны, играть агрессивно. Я все беру в свои руки и держу до конца. Даже если что-то не получается, я борюсь, работаю и делаю все возможное», - сказала Вероника Кудерметова.

Кудерметова стала только третьей россиянкой, победившей на  турнире в Чарльстоне – после Надежды Петровой (2006) и Дарьи Касаткиной (2017). Успех в Северной Каролине помог Кудерметовой первые пробиться в топ-30 рейтинга (на данный момент - 29-я ракетка мира) и стать лучшей теннисисткой страны.